3 июня совершается чествование Владимирской иконы Божией Матери.
Престольный праздник в этот день отметил Владимирский собор Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря села Троекурово, который постепенно восстанавливается после поругания в годы гонений.
Праздничную литургию в монастыре в этот день возглавил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим в сослужении благочинного Лебедянского церковного округа протоиерея Игнатия Кондратюка, духовника обители архимандрита Иосифа (Пальчикова), благочинного храмов города Ельца протоиерея Владимира Федюшина и клириков монастыря.
Песнопения исполнял хор под управлением настоятельницы монастыря игумении Матроны (Брыксиной).
На сугубой ектении диакон Николай Ужегов вознес особые прошения о сохранении единства Православия, затем Владыка — молитву о мире на Украине
За богослужением молились насельницы обители и паломники.
По окончании литургии, по традиции, священнослужители, монашествующие и миряне крестным ходом посетили Владимирский источник, у которого был совершен праздничный молебен.
Пресс-служба Елецкой епархии
Елецкая епархия официальный сайт