28 и 30 января 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы прошло направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
В президиуме пленарного заседания находились: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; митрополит Даниил, Председатель патриаршей комиссии по монашеству Коптской Церкви, настоятель лавры преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью; архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.
В первый день работы направления состоялось пленарное заседание и секция «Монастырские уставы и преемство древних традиций – фундамент для формирования личности монашествующего. Практические аспекты».
Впервые в современной истории Чтений в работе секции направления принимают участие представители Коптской Церкви во главе с преосвященным митрополитом Даниилом, Председателем патриаршей комиссии по монашеству Коптской Церкви, настоятелем лавры преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне, прибывшие по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла.
На пленарном заседании прозвучали доклады архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта о Христе как центре монашеского подвига и митрополита Даниила, постоянного члена Священного Синода Коптской Церкви, о красоте монашеского чина. Затем участники обсудили тему «Монастырские уставы и преемство древних традиций – фундамент формирования личности монашествующего».
На секции «Монашеский подвиг и внутреннее делание в современных условиях: актуальные вопросы воплощения принципов монашеской жизни в монастырях» игумения Феофания, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского монастыря, выступила с докладом на тему «Значение игумена в формировании осмысления монашествующим послушания как свободного следования воли Божией».
Во второй день монашеской конференции, 30 января, с докладом «Феномен современного расцвета монашеской жизни в египетских монастырях» выступил епископ Даниил, постоянный член Священного Синода Коптской Церкви, председатель Патриаршей комиссии по монастырям и монашеству, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне.
В процессе взаимного общения участники из монастырей более 160 епархий Русской Православной Церкви обсудили актуальные вопросы современной жизни:
- практические аспекты уставов внутренней жизни современных монастырей;
- роль игумена в формировании личности монашествующего;
- послушание и трезвение: древние традиции и современная практика;
- отречение от мира и современные технологии в монастырях.
Пресс-служба Елецкой епархии
Елецкая епархия официальный сайт













