Гала-концерт фестиваля епархиальных театральных постановок “Летучий корабль”

В воскресенье, 28 мая 2023 года, в Большом зале духовно-просветительского центра Елецкой епархии состоялся гала-концерт епархиальных театральных постановок “Летучий корабль”.

Состоялось подведение итогов фестиваля и награждение победителей отборочного тура:

  • Лауреатом 1 степени в номинации «Сохранение национальных традиций» становится спектакль «Храни Россию, Господи, храни!» Долгоруковского  благочиния.
  • Лауреатом 1 степени в номинации «Сохранение исторической памяти» награждается  спектакль Данковского благочиния “Вехи и судьбы – уроки столетия”
  • Лауреатом 1 степени в номинации «Самобытный талант и точность раскрытия сюжета» награждается театрализованная постановка воспитанников воскресных школ Лебедянского благочиния “Казанская Богоматерь – заступница Руси”
  • Лауреатом 1 степени в номинации «Яркое сценическое воплощение Библейского сюжете» награждается спектакль «Рождественская история» Чаплыгинского благочиния.
  • Лауреатом 1 степени в номинации «Глубокая проработанность темы» награждается спектакль «Мироносицы» Становлянского благочиния.
  • Лауреатом 1 степени в номинации «Интересная и современная интерпретация». награждается спектакль «Защитники земли Русской» благочиния храмов города Ельца.
  • Лауреатом 1 степени в номинации «Колоритное воплощение художественного образа» награждается спектакль «Держите ум во аде и не отчаивайтесь» Лев-Толстовского благочиния.
  • Лауреатом 1 степени в номинации «Глубокая и точная передача  исторического сюжета» награждается спектакль “Русь, храни Веру Православную” благочиния Елецкого района.

Жюри решило отметить почетными грамотами следующих ребят, принявших участие в театральных постановках:

  •  за роль Александра Невского в юности в спектакле «Защитники земли Русской», благочиние храмов города Ельца –  Макарова Семёна
  •  за роль Сергия Радонежского в детстве в спектакле «Защитники земли Русской», благочиние храмов города Ельца – Ужегова Георгия
  •  за роль Преподобного Сергия Радонежского в спектакле «Защитники земли Русской», благочиние храмов города Ельца –  Сенчакова Ярослава
  •  за роль Матроны в спектакле “Казанская Богоматерь – заступница Руси” Лебедянского благочиния – Анучину Киру
  •  за роль Мамы Матроны в спектакле “Казанская Богоматерь – заступница Руси” Лебедянского благочиния – Ханумян Софию
  •  за роль Слепого старца в спектакле “Казанская Богоматерь – заступница Руси” Лебедянского благочиния  – Матросова Никиту
  •  за роль Силуана в спектакле «Держите ум во аде и не отчаивайтесь» Лев-Толстовское благочиние – Воронова Михаила
  •  за танец Змеи в спектакле «Держите ум во аде и не отчаивайтесь» Лев-Толстовское благочиние – Малюгину Ульяну
  •  за роль Звездочёта  в спектакле “Рождественская история” Чаплыгинского благочиния – Боженова Леонида
  •  за роль царя Ирода в спектакле “Рождественская история” Чаплыгинского благочиния – Жирова Ивана
  •  за роль скорохода в спектакле “Рождественская история” Чаплыгинского благочиния – Новикова Семёна
  •  за роль князя Владимира в детстве в спектакле благочиния Елецкого районного “Русь, храни Веру Православную” – Малявина Михаила
  •  за роль князя Владимира в спектакле благочиния Елецкого райна. “Русь, храни Веру Православную” – Кузьмина Михаила
  •  за роль  Старца-сказителя в спектакле благочиния Елецкого районного “Русь, храни Веру Православную” – Аброськина Бориса
  •  за роль Княгини Ольги в спектакле благочиния Елецкого районного “Русь, храни Веру Православную” – Толстых Светлану
  •  за роль  Вревской Юлии Петровны сестры-милосердия в спектакле Становлянского благочиния «Мироносицы» – Дроганцеву Анну
  •  за роль  писателя Ивана Тургенева в спектакле Становлянского благочиния «Мироносицы» – Кадура Тихона
  •  за роль солдата в спектакле «Храни Россию, Господи, храни!» Долгоруковского благочиния  – Меринкова Артема
  •  Хореографическую группу из спектакля Данковского благочиния «Вехи и судьбы- уроки столетия»
  •  за роль чтецов в спектакле Данковского благочиния «Вехи и судьбы- уроки столетия»  – Олейникова Матвея и Кручина Анну

Руководители театральных коллективов, сценаристы и режиссеры:

Благочиния храмов города Ельца:

  • Кобзева Елена Николаевна
  • Ужегова Марина Андреевна
  • Астахова Ольга Владимировна
  • Попова Елена Владимировна

Лебедянского благочиния:

  • Юзепольская Нила Ивановна

Чаплыгинского благочиния

  • Корнеева Татьяна Викторовна
  • Корнеев Павел Викторович
  • Мещерякова Александра Евгеньевна

Благочиния Елецкого района

  • Прокофьева Ирина Владимировна
  • Грищук Людмила Владимировна
  • Камынина Елена Викторовна

Данковского благочиния

  • протоиерей Николай Стаднюк,
  • иерей Владимир Нескоромный,
  • Ашихмина Татьяна Леонидовна,
  • Кручина Наталья Николаевна,
  • Нескоромная Ольга Александровна
  • Полубояринова Елизавета Андреевна

Долгоруковского благочиния

  • Никитина Ангелина Владимировна
  • Кашина Галина Николаева
  • Бабанских Галина Александровна
  • Копаева Татьяна Юрьевна

Становлянского благочиния

  • Кадура Анна Юрьевна
  • Зайцев Виктор Иванович

Лев-Толстовкого благочиния

  • Казакова Елена Ивановна

Члены жюри:

  • Веленская Юлиана Леонидовна
  • Лаухина Марина Евгеньевна

Епархиальной медалью священномученика Сергия, архиепископа Елецкого, III степени награждена руководитель отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии Оксана Владимировна Клевцова.

Пресс-служба Елецкой епархии

x

Смотрите также

Рабочая встреча с прокурором Елецкого района

Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим провел рабочую встречу с прокурором Елецкого района Станиславом Владимировичем Живаловым. На встрече, которая прошла в здании епархиального управления, были ...