День славянской письменности отметили в Лебедяни

День славянской письменности отметили в Лебедяни

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры – это праздник культуры, праздник науки и искусства, истоки которого связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В воскресных школах Лебедянского благочиния, образовательных учреждениях Лебедяни прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В Казанском соборе г. Лебедянь 24 мая после Божественной литургии был отслужен праздничный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, воспитанники воскресной школы собора и прихожане прошли крестным ходом.
В преддверии праздника, 23 мая 2019 года в МБОУ «Гимназия №1 имени Н.И. Борцова» в 5 классе прошло интеллектуальное состязание «Если хочешь познать истину, начни с азбуки».

Гимназисты узнали о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку, о традициях празднования Дня славянской письменности, об изменениях в алфавите. Юные книгочеи посмотрели познавательный видеоролик «История создания книги и затем, поделившись на команды «Аз» и «Буки» состязались в веселом интеллектуальном состязании. Мероприятие завершилось обзором книг с выставки «От кириллицы до электронной книги», рассказывающих об истории правописании, о необходимости бережного отношения к русскому слову и русскому языку, благодаря которым мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего.

В детских садах №3 и №7 прошли занятия «Сначала Аз и Буки, а потом науки». Состоялись праздники «Путешествие в Страну Славянской азбуки». Дошколята узнали о славянских буквах, рассказывали о буквах современного русского языка, исполняли песни про азбуку, танцевали с буквами, отгадывали загадки.

Надежда ЛОПАНДИНА
директор воскресной школы Казанского собора г. Лебедянь

x

Смотрите также

В Великий Вторник епископ Максим совершил Литургию в Сезёновском монастыре

Во вторник Страстной Седмицы Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Казанском епархиальном женском монастыре села Сезеново. Владыку с цветами ...