Лагерная смена молодежного клуба «Александр Пересвет»

«Всем спасибо за внимание, надеюсь, эта информация вам никогда не пригодится» — так закончил свое выступление военный медик перед воспитанниками Чаплыгинского спортивного православного молодежного клуба «Александр Пересвет». Это была одна из многих интересных встреч, организованных для ребят, за десять дней на базе отдыха «Орбита» в Буховском лесу.    

Лагерная смена была организована руководителями клуба настоятелем Успенского храма  иереем Василием Суворовым и тренером Алексеем Черешневым. Также в эти  дни  с ребятами проводил тренировки и воспитательные беседы трехкратный чемпион мира по кик-боксингу заслуженный мастер спорта Дмитрий Красичков.

Заезд начался с молебна в Успенском храме о призвании Святого Духа на всякое доброе дело.

Каждый день в лагере начинался с Государственного гимна РФ, построения, расчета по порядку и пробежки по лесу. Почти на весь день, с согласия родителей, у детей забирали телефоны, и, как признавались ребята, «сидеть в гаджетах» у них почти не оставалось сил. По вечерам руководитель клуба иерей Василий Суворов рассказывал о православной вере, затем все вместе молились перед сном.

В один из первых дней на базе отдыха к ребятам приехал участник СВО, боевой пилот экипажа МИ-8. Он коротко рассказал о своей жизни, затем поведал о боевых буднях, специфике полета вертолета, высоте и скорости, разнице в управлении самолетом и вертолетом, эвакуации раненых по воздуху, о встрече с противником над землей, о том, как сбивают дроны выстрелом из вертолета, о работе по наземным целям, о взаимовыручке в воздушном бою.

Прошло чуть больше года с того трагичного дня, когда при выполнении боевого задания на СВО погиб выпускник клуба Антон Кеменов. В «Орбите» ребят посетил его боевой товарищ. Он немного рассказал о себе, показал содержимое военного рюкзака, оснащение, каску, подаренную Антоном.

Чем разведка отличается от других военных специальностей, как язычники после боя принимают православие, какими качествами должен обладать настоящий мужчина – об этом и многом другом ребята узнали из беседы.

Он рассказал, что на теоретических учениях Антон всегда был самым внимательным слушателем, «за лентой» — грамотным и бесстрашным разведчиком, с товарищами – просто добряком.

 «Учеба, спорт и вера – вот что должно быть главным в вашем возрасте, чтобы стать достойными людьми», — эти слова бойца стали лейтмотивом встречи.

В один из вечеров на территорию «Орбиты» въехал медицинский микроавтобус, оснащенный РЭБ. Весной этого года автомобиль был куплен на средства, собранные неравнодушными Чаплыгинцами и их знакомыми из других городов для военного медика. В этот раз, возвращаясь из отпуска «за ленту», он заехал в Чаплыгин, чтобы забрать маскировочные сети и гуманитарку, приготовленные неравнодушными жителями, а также встретиться с участниками «Александра Пересвета».

Для ребят военный медик провел подробный инструктаж по оказанию первой помощи себе и другому пострадавшему, наглядно продемонстрировав, как затягивать жгут и турникет, останавливать кровь другими способами, укладывать человека без сознания на бок для предотвращения удушья, делать из пакета клапан для дыхания на пробитом легком.

Боец переночевал в лагере, а утром, перед отъездом, попросил ребят сделать на бамперах автомобиля надписи и рисунки на память зеленым фломастером.

Следующая встреча с комиссованным участником СВО, танкистом, стала не менее интересной. Он рассказал о разных танковых снарядах и их действии, о том, какие используются чаще и для чего, чем отличаются танки разных стран и времен, а лучшие, по его мнению, российские.

Танкист считает, что у русских есть внутренний духовный стержень, который позволяет идти до конца и не сдаваться несмотря ни на что. Не раз он видел, как боец отправлялся на, казалось бы, невыполнимую задачу, но, тем не менее, справлялся с ней и возвращался обратно.

Выжить после тяжелого ранения бойцу, по словам медиков, помогло отсутствие вредных привычек.

Когда закончилась лагерная смена, в воскресенье, ребята вместе с родителями посетили службу в Успенском храме, после чего отправились в поездку. Первой посетили музей-усадьбу генерала Скобелева, где состоялась очень познавательная экскурсия. Великий военачальник, не проигравший ни одного сражения, заботившийся о солдатах, блестяще образованный человек, истинный патриот – эти и много других интересных фактов узнали ребята о жизни «Белого генерала».

Затем участники клуба и их родители пообедали в восстанавливающемся Сергиево-Мещеряковском мужском монастыре, из беседы с настоятелем отцом Антонием  узнали историю обители. После этого дети посетили зоопарк в городе Ряжске. На обратной дороге заехали в Боголюбский храм в Зимарово, где приложились к чудотворной Боголюбской иконе Божией Матери и прослушали историю храма. И уже перед въездом в город многие с удовольствием окунулись в источник в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Петропавловском монастыре.

 

Юлия Суворова.

x

Смотрите также

Божественная литургия в Никольском храме села Никольское

В день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим возглавил Литургию в Никольском храме села Никольское Краснинского округа. Владыку ...